Путеводитель по Воронежу и всему Центральному округу
Синагога в Тульской области
Синагога
Синагога в Туле занимает половину жилого дома площадью 40 квадратных метров. В нем имеются водопровод, газовое отопление. Это здание для еврейской общины города было куплено вскладчину фронтовиками, вернувшимися с фронтов второй мировой войны в 1947 году. Помещение синагоги в Туле ветхое - износ здания составлял более 50%. В 1998 году при непосредственном участии председателя Иудейского религиозного общества Тулы, Ф. П. Саневича на средства «Джойнта»,оно было капитально отремонтировано.
Религиозная еврейская община в Туле существует более 150 лет. Первый молельный дом возник ещё в середине 19 века. Значимыми фигурами для общины являются М. И. Зафрен - купец 1-й гильдии, раввин города с 1860 года, и его сыновья. Благодаря им к 1909 году здесь имелось 3 синагогальных дома. При Советской власти лидеры еврейской общины были уничтожены, синагога в Туле закрыта, в молельных домах помещались клубы евреев-безбожников. Сокращалось количество евреев, соблюдающих религиозные обряды иудаизма.
Несмотря на многочисленные воззвания, городские власти так и не передали здание синагоги в Туле в безвозмездное пользование общине. При общинном благотворительном центре более 5 лет действует кошерная столовая.
Там же ведётся строительство нового здания еврейского общинного центра с синагогой внутри (78 кв. м., на втором и третьем этаже, крышей ее является стеклянный фонарь).
Фотогалерея
Вы можете добавить свои интересные фотографии и изображения в фотогалерею "Синагога".
Вы тут были? Вам известно что-то ещё про "Синагога"?
Дополните описание! Оставьте свой комментарий или фотографию, расскажите о ваших впечатлениях!